ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 15:58

Генпрокуратура нашла новые фейки о COVID-19

Авторы публикаций распространяли недостоверную информацию о ситуации в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Чувашской Республике, Пермском крае и Курской области.

В пресс-службе Генпрокуратуры рассказали, какие новые фейки обнаружило ведомство. Например, авторы статьи «Методы борьбы с коронавирусом в институте ФСБ (г. Санкт-Петербург)» утверждали, что «в институте ФСБ России г. Санкт-Петербурга в настоящее время 70% из числа курсантов заболели коронавирусной инфекцией».

В клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина и институте ФСБ России эту информацию опровергли, заявив, что в упомянутом учебном заведении нет заболевших COVID-19, рассказал в Генпрокуратуре.

В соцсети «ВКонтакте» опубликовали сообщение о продаже документов, которые дадут право на свободное передвижение по территории Республики Татарстан во время действия запретов и ограничений, введенных из-за коронавируса. А в Instagram размещена видеозапись, на которой женщина просит подписчиков игнорировать призывы к самоизоляции и не прибегать к мерам индивидуальной защиты.

Комментируя эти фейки, в Генпрокуратуре напомнили, что в соответствии с постановлением кабинета министров Республики Татарстан, с 30 марта жители региона обязаны оставаться дома до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, за некоторым исключением. Передвижение по территории региона возможно при наличии справки от работодателя. Она выдаётся безвозмездно.

В сообществе «Мы из Чувашии» во «ВКонтакте» опубликовали пост с таким текстом: «С завтрашнего дня закроют въезд и выезд из города, а также все передвижения по селам республики. Сегодня дают возможность добраться до мест постоянного жительства. Завтра уже по спецпропускам и разрешениям. Будут писать протоколы. Рассматривается штраф от 40 тыс. до 70 тыс. рублей. Разрешения выдаваться будут по местам работы».

Между тем, как рассказали в Генпрокуратуре со ссылкой на письмо администрации Чебоксар, решения об ограничении на территории муниципального образования въезда и выезда, выдачи спецпропусков не принимались.

Ещё несколько фейков касались ситуации в Москве, Санкт-Петербурге, Курской области и Пермском крае. Генеральная прокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к недостоверной информации.