ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 16:25

ФНС определила перечень компаний, попавших под мораторий на банкротство

Речь идет об авиаперевозках, организации развлечений, турагентствах, общепите, а также гостиничном бизнесе.

ФНС утвердила список компаний и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых вводится шестимесячный мораторий на банкротство. Также ведомство на своем портале запустило сервис, с помощью которого можно обнаружить такие компании и ИП, сообщает РБК.

В список попали 947 771 индивидуальный предприниматель, 342 327 компаний, а также 647 системообразующих организаций и 1150 стратегических предприятий, в том числе «Яндекс», «Татнефть», «Новатэк», Mail.ru Group, ВТБ и аэропорт «Шереметьево».

В основном, в списке представлены компаний из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Речь идет об авиаперевозках, организации развлечений, спортивных и санаторно-курортных организациях, турагентствах, общепите, гостиничном бизнесе, деятельности по организации выставок и представлению бытовых услуг населению.

«Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, будут возвращены судом. То же коснется заявлений, поданных до начала действия моратория, но на момент его введения не принятых судом», — сообщили в ФНС.

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве был введен правительством 4 апреля. Указывалось, что данная мера необходима для обеспечения стабильности в исключительных случаях. Срок действия моратория может быть продлен по решению кабмина, если не отпали обстоятельства, которые стали основанием для его введения.