ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 17:25

Кабмин разъяснил условия арендных каникул

Отсрочка по уплате арендных платежей предоставляется на срок до 1 октября.

Правительство 3 апреля установило условия и сроки отсрочки по уплате арендных платежей. Постановление опубликовано на портале правовой информации 6 апреля. С 1 апреля в России вступил в силу закон об экстренных мерах в связи с распространением нового типа коронавируса. Поправки коснулись и арендных отношений. В частности, арендодателей обязали по требованию арендаторов предоставить «отсрочку выплаты за 2020 год». Кабмин своим постановлением установил требования к условиям и срокам такой отсрочки.

Аренда в пандемии: что ждет собственников, юристов и судей

Согласно документу, на арендные каникулы могут рассчитывать только те компании и индивидуальные предприниматели, которые особенно пострадали от коронавируса, и только по тем договорам аренды, которые были заключены до введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в регионах. При этом не имеет значения, в какой собственности находится арендуемая недвижимость: государственной, муниципальной или частной (исключение составляют только жилые помещения).

Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта. При этом отмечается, что задолженность по уплате арендных платежей подлежит поэтапной выплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года. Во время действия названных режимов отсрочка предоставляется на всю сумму арендной платы, после их окончания (до 1 октября) – на половину такой суммы.

Правительство также рекомендовало арендодателям уменьшить арендную плату с учетом того времени, которое арендатор фактически не работал, а также с учетом дней, объявленных президентом нерабочими. Региональным властям и органам местного самоуправления кабмин рекомендовал предоставить арендодателям меры поддержки, касающиеся уплаты налогов.