ПРАВО.ru
Законодательство
6 апреля 2020, 17:53

Комиссия правительства одобрила электронное голосование в Москве

Эксперимент по дистанционному голосованию в столичном регионе запланирован на 2020-21 годы.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности дала положительный отзыв на инициативу по проведению электронного голосования в Москве, сообщает ТАСС. Законопроект о нём внесла член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Белых.

В Москве предлагают начать онлайн-голосование по Конституции с 19 апреля

Она предлагает провести дистанционное голосование через столичный портал госуслуг, без использования бумажного бюллетеня. Речь идёт о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления в 2020 и 2021 годах.

Законопроект предполагает также создание участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию, которая его организует и подведёт итоги.

Комиссия отметила, что законопроект должен соответствовать закону об информации и гарантировать защиту персональных данных, которые будут затронуты при дистанционном голосовании.

Авторы отзыва также отметили, что реализация эксперимента станет дополнительным бременем для бюджета, поскольку штат местного избиркома вырастет, чтоб обеспечить дистанционное голосование.