ПРАВО.ru
Процесс
6 апреля 2020, 18:09

Киевский суд заблокировал сделку по покупке «дочки» ВЭБ.РФ

С просьбой об отмене ареста акций «Проминвестбанка» обратилась компания-покупатель.

Киевский апелляционный суд отказался снять арест с акций дочерней структуры российской корпорации ВЭБ.РФ - «Проминвестбанка», заблокировав завершение сделки по их продаже, сообщает ТАСС со ссылкой на украинский СМИ.

С просьбой об отмене ареста акций «Проминвестбанка» обратился покупатель акций - финансовая компания «Фортифай» при посредничестве фирмы «Альтана Капитал», следует из материалов Киевского апелляционного суда.

Суд отказал «Фортифай» в отмене снятия ареста с акций, и теперь компания не может завершить сделку по покупке «Проминвестбанка».

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» российских госбанков, включая «Проминвестбанк», в рамках исполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге по взысканию с России компенсаций за активы в Крыму. После этого государственная исполнительная служба Украины выставила 99,7726% акций «Проминвестбанка» на аукцион.

В августе 2019 года ВЭБ.РФ попросил Стокгольмский арбитраж принять чрезвычайные обеспечительные меры, чтобы предотвратить принудительную продажу «Проминвестбанка» с аукциона. Тогда арбитраж встал на сторону ВЭБ.РФ, запретив Украине продавать акции банка и обязав возместить госкорпорации все арбитражные расходы. 3 марта арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма подтвердил запрет на продажу акций «Проминвестбанка».

ВЭБ.РФ сообщил 5 марта этого года, что украинские власти продали на аукционе «Проминвестбанка» и что информации о покупателе пакета акций на тот момент не было. ВЭБ.РФ считает аукцион незаконным и намерен компенсировать свои потери за счет активов Украины на территории иностранных юрисдикций.