ПРАВО.ru
Коронавирус
6 апреля 2020, 20:27

В Петербурге возбудили уголовное дело о распространении фейков

Всего СКР по Санкт-Петербургу расследует три уголовных дела о нарушении закона во время пандемии.

Как сообщил ТАСС заместитель руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу Андрей Голомбиевский, следователи возбудили уголовное по ч. 1 ст. 238 УК в отношении руководства кальянной, которая продолжала работу, несмотря на запреты городских властей. Кроме того, в отношении компании также был составлен административный протокол и суд Петербурга в понедельник, 6 апреля, на 70 суток приостановил деятельность фирмы, рассказал Голомбиевский.

По его словам Голомбиевского, расследуется уголовное дело в отношении другой организации по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, создавшем угрозу заражения людей. Также ранее городская прокуратура сообщала том, что следствие возбудило уголовное дело о статье 207.1 УК ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан"). Оно было возбуждено после проведенной надзорным ведомством проверки в соцсети "ВКонтакте" на стене сообщества "Новости Сестрорецка".

Всего в Петербурге за время действия режима самоизоляции составили около 200 административных протоколов на нарушителей, за последние дни их число увеличилось на 25, сообщает "Интерфакс".

В Москве, по последним данным, составлено более 160 протоколов за нарушение карантина. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин. Сотрудники полиции составляли протоколы по ст. 19.4 КоАП (неповиновение распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный и муниципальный надзор). Эта статья предусматривает штрафы для граждан от 500 руб. до 1000 руб.