ПРАВО.ru
Практика
7 апреля 2020, 9:35

Число личных банкротств граждан выросло почти на 70%

Пока это связано с развитием судебной практики, а также с распространением информации о возможностях процедуры, отмечают в «Федресурсе».

В I квартале 2020 года суды признали банкротами 22 356 граждан, что на 68% больше, чем в аналогичный период прошлого года, следует из данных «Федресурса» – Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Большую часть процедур инициируют сами должники (93% за первые три месяца 2020-го). На конкурсных кредиторов приходится только 5,6% заявлений, на налоговую – 1,4%.

Традиционно лидируют по числу банкротств Москва и Подмосковье. За I квартал этого года в столице признали несостоятельным 1451 (+40,5%) человека, в Подмосковье – 1279 (+64,2%). На третьем месте – Краснодарский край, в котором количество банкротств увеличилось более чем в два раза и достигло отметки в 1176. Аналогичный прирост таких судебных решений зафиксирован в Пермском крае, Ростовской и Новосибирской областях, а также в Удмуртии.

В 2019-м несостоятельными признали 68 980 граждан (на 56,8% больше, чем в 2018-м). По словам руководителя проекта «Федресурс» Алексея Юхнина, пока рост связан с развитием технологий и судебной практики, а также распространением информации о возможностях процедуры. «Последствия кризиса в виде неизбежного ускорения роста числа банкротств, особенно в случае его упрощения законодателем, мы увидим не ранее чем через год», – отметил он.

В середине февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощенном банкротстве. Так, физлица, которые отвечают определённым требованиям, смогут пройти внесудебную процедуру банкротства.