ПРАВО.ru
Процесс
7 апреля 2020, 9:42

С топ-менеджмента О.К. Банка взыскивают 6,4 млрд рублей

В августе 2018 года Центробанк оценил ущерб от действий руководства кредитной организации в размере более 3,5 млрд руб.

Агентство по страхованию вкладов 27 марта подало в Арбитражный суд Ярославской области исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц О.К. Банка, говорится в сообщении АСВ. В картотеке арбитражных дел информация об иске пока не появилась.

Ответчики – Ахметшин А. А., Полунин Н. А., Трубников С. Н., Березовский С. О. и Якубович П. А. По данным banki.ru, речь идет об Амиране Ахметшине, который был и. о. председателя правления банка. Николай Полунин входил в правление, а Сергей Трубников, Сергей Березовский и Павел Якубович были членами совета директоров О.К. Банка.

В мае 2018 года Центробанк лишил ПАО «О.К. Банк» лицензии. По данным регулятора, кредитная организация допустила образование некачественных активов. «В результате систематического проведения ПАО «О.К. Банк» «схемных» операций по трансформации активов, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера», – отметили в ЦБ. Также топ-менеджмент уличили в выводе денег перед отзывом лицензии. В сентябре того же года АС Ярославской области по заявлению ЦБ признал банк несостоятельным и открыл конкурсное производство (дело № А82-11583/2018).