ПРАВО.ru
Коронавирус
7 апреля 2020, 10:11

Режим самоизоляции усложнил доступ граждан к банковским ячейкам

Многие отделения оказались закрыты на время ограничений из-за пандемии коронавируса. Некоторым банкам приходится открывать их «в индивидуальном порядке», чтобы клиенты смогли получить доступ к своим сейфам.

В нерабочие дни банки уменьшили число открытых офисов и порекомендовали клиентам получать услуги дистанционно – по телефону или через мобильное приложение. Но не все вопросы можно решить удаленно. Так, некоторые клиенты крупных кредитных организаций столкнулись с невозможностью получить деньги и документы из ячеек, которые находятся в неработающих отделениях. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщения клиентов ВТБ и банка «Санкт-Петербург» на портале banki.ru.

По словам представителя Сбербанка, в среднем около 30% офисов, имеющих банковские ячейки, будут закрыты в нерабочие дни, то есть с 6 по 30 апреля. Он добавил, что режим работы индивидуален для каждого отделения и может меняться. «Число обращений с подобными проблемами невелико. В первую очередь мы клиентам рекомендуем соблюдать меры безопасности и оставаться дома, посетить свою ячейку после окончания нерабочих дней. В экстренных ситуациях, когда клиент не может ждать, решаем вопрос с доступом к ячейке в индивидуальном порядке», – отметил представитель банка.

«Изначально мы планировали работу 180 дежурных точек, но из-за роста клиентопотока с сегодняшнего дня их число увеличено до 500», – рассказали изданию в ВТБ 6 апреля. По словам представителя кредитной организации, клиенты могут получить доступ к ячейкам даже в закрытых отделениях в индивидуальном порядке, но для этого нужно оставить заявку в call-центре.

В банке «Открытие» сообщили, что больше половины офисов с банковскими ячейками входят в список дежурных. «Для клиентов, которым необходим доступ к банковской ячейке, размещенной в закрытом отделении, мы стараемся обеспечить возможность доступа в депозитарий по отдельному режиму работы, индивидуальному для каждого отделения», – добавил представитель кредитной организации.

Некоторые из опрошенных РБК банков не планируют брать плату за дополнительные дни аренды ячеек из-за «карантинных» дней. Сбербанк, по словам его представителя, предоставит такие льготы, если срок хранения продлевается на время закрытия офиса. «Вопрос с арендной платой будет решаться с каждым клиентом индивидуально, будет зависеть от намерения клиента пролонгировать договор или закрыть. Штрафные санкции на период ограничения режима работы отделений отменены», – рассказали в «Открытии». 

Промсвязьбанк по своей инициативе продлил срок использования ячеек, договор аренды которых заканчивался в марте или апреле. Дополнительное время будет бесплатным для клиентов, отметила директор департамента расчетных и сберегательных продуктов банка Наталья Волошина.