ПРАВО.ru
Практика
7 апреля 2020, 10:48

Трамп подписал указ о праве США осваивать ресурсы на Луне

В «Роскосмосе» подписанный президентом США документ назвали попыткой экспроприации космического пространства.

Американский президент Дональд Трамп подписал указ о коммерческом освоении ресурсов на Луне и других небесных телах. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. «Американцы должны иметь право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством», – говорится в документе.

Вместе с тем в указе отмечается, что космос как юридически, так и физически является «уникальным пространством для деятельности человека, но США не рассматривают его в качестве всеобщего достояния», поэтому политика государства должна быть нацелена на то, чтобы «стимулировать международную поддержку добычи и использования ресурсов в космосе».

Соединенные Штаты не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, говорится в документе. «В связи с этим госсекретарю следует противодействовать любым попыткам со стороны любого другого государства или международной организации трактовать Соглашение о Луне как отражающее или каким-либо иным образом выражающее обычное международное право», – подчеркивается в указе.

Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах приняла Генассамблея ООН в декабре 1979 года. Согласно ему, исследование и использование спутника – достояние всего человечества, это осуществляется в интересах всего мира.

В «Роскосмосе» указ Трампа назвали попыткой экспроприации космического пространства. «Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество», – отметил глава госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

В марте прошлого года Трамп потребовал «любой ценой» отправить американских астронавтов на Луну до 2024 года. После этого NASA объявило о космической программе «Артемида». Она состоит из двух этапов: высадка экипажа с первой женщиной на Луне и создание инфраструктуры на спутнике.