ПРАВО.ru
Коронавирус
7 апреля 2020, 11:45

ЦБ предупредил о новых схемах хищения денег со счетов россиян

Кибермошенники используют ситуацию с распространением коронавируса для попыток хищений денег с банковских счетов.

Банк России фиксирует новые мошеннические схемы для хищения денег с банковских счетов с применением приемов социальной инженерии. При этом преступники активно используют тему коронавирусной инфекции, говорится в сообщении Центробанка.

По данным регулятора, мошенники обзванивают граждан и обещают отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство. Это делается для того, чтобы выманить данные банковской карты, сообщили в ЦБ.

Преступники также рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты. Как правило, злоумышленники подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций: Минздрава, Роспотребнадзора, Банка России, Всемирной организации здравоохранения и др. 

В Банке России рекомендовали не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из SMS-сообщений.

«Мы предполагаем, что тема вируса может эксплуатироваться злоумышленниками на протяжении пандемии, при этом не исключено появление новых приемов введения граждан в заблуждение. Мы продолжаем следить за ситуацией и находимся в постоянном контакте с банками и иными организациями финансового рынка», – отметил зампред Центробанка Дмитрий Скобелкин.