ПРАВО.ru
Процесс
7 апреля 2020, 12:46

США: экс-чиновники FIFA получили взятки за выбор России хозяйкой ЧМ-2018

Речь якобы идет о взятках в $5 млн и $1 млн.

По версии американского Минюста, Россия и Катар подкупили чиновников Международной федерации футбола (FIFA) за право проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 году и в 2022. Обвинительное заключение опубликовано на сайте Минюста США.

В документе говорится, что бывший вице-президент FIFA Джек Уорнер получил от России $5 млн в обмен на голос в пользу России. За это же $1 млн якобы обещали Рафаэлю Сальгеро, который также был в исполнительном комитете FIFA. Взятки от Катара, по данным американских правоохранителей, получили Рикардо Тейшейра и Николас Леос – члены исполкома FIFA.

Уорнер, который является гражданином Тринидада и Тобаго, получил взятку от России в период с ноября 2010 года по апрель 2011 года, считает прокуратура в Нью-Йорке. На банковские счета, с которых деньги переводили Уорнеру, также поступали деньги от «компаний в США, выполнявших работу с целью проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в России». Названия предприятий не приводятся.

Как напоминают «Ведомости», расследование дела о взятках за право проведения ЧМ началось в 2015 году. Оно находится в юрисдикции США, поскольку преступления могли быть совершены с помощью американской платежной системы.