ПРАВО.ru
Процесс
7 апреля 2020, 13:39

Евгений Пригожин подал в суд на «Царьград» и Любовь Соболь

Российский миллиардер требует опровергнуть сообщения о его связи с нападением на мужа Соболь.

Иск к Любови Соболь и телеканалу «Царьград» поступил в Тверской районный суд Москвы, сообщил 7 апреля ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ольгу Бондареву. Судья примет решение о принятии иска к производству в течение пяти дней, заявила она.

Претензии Пригожина касаются интервью, которое Соболь дала «Царьграду» накануне выборов в Мосгордуму в 2019 году. Продюсер интернет-канала «Навальный LIVE», которая также участвовала в выборах, заявила телеканалу, что к нападению на её мужа Сергея Мохова якобы имеет отношение Пригожин.

Теперь бизнесмен требует, чтобы это сообщение опровергли.

Неизвестный напал на Мохова 25 ноября 2016 года и вколол ему в ногу неизвестную жидкость. Его супруга сразу же связала произошедшее с расследованием деятельности Евгения Пригожина, которое в тот момент проводила Соболь. Мохов и Соболь также заявляли о бездействии полиции, которое Симоновский районный суд признал в июне 2018 года незаконным.

Сам Мохов связывает нападение со своим расследованием в сфере похоронного бизнеса. Он кандидат социологических наук, а также издатель и редактор журнала «Археология русской смерти».

Евгений Пригожин – ресторатор и владелец кейтеринговой компании «Конкорд». Он неоднократно оказывался в центре внимания оппозиционных СМИ. В частности, на канале «Навальный LIVE» вышло в 2019 году расследование Соболь об отравлении детей в московских школах, куда «Конкорд» поставлял питание. Позднее Мещанский суд обязал «Конкорд» выплатить пострадавшим компенсацию.