ПРАВО.ru
Законодательство
7 апреля 2020, 13:46

Кабмин предложил давать гражданство РФ без отказа от иностранного

Сейчас иностранцы, чтобы получить российский паспорт, должны подать заявление об отказе от нынешнего гражданства в уполномоченные органы другого государства.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который упрощает процедуру получения гражданства. В частности, документ предлагает позволить иностранцам не отказываться от имеющегося гражданства при получении российского паспорта.

Кроме того, законопроект исключает необходимость трехлетнего проживания в РФ и подтверждения наличия средств для существования. Такие послабления рассчитаны на тех:

  • кто был гражданином СССР, проживал или проживает в странах, входивших в его состав, и не получил гражданство этих стран;
  • кто состоит в браке с гражданином России и имеет с ним общих детей;
  • у кого хотя бы один родитель имеет российское гражданство и проживает на территории РФ.

Упрощенный порядок (без соблюдения срока проживания) инициатива предлагает распространить на граждан Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана, но если у них есть действительный вид на жительство в России.

В 2018 году президент утвердил концепцию миграционной политики на 2019–2025. Согласно документу, основными направлениями в этой сфере должны стать простота и прозрачность условий приобретения гражданства России.

Законопроект № 938282-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».