ПРАВО.ru
Коронавирус
7 апреля 2020, 14:20

В ЦИК допустили перенос осенних выборов из-за коронавируса

Центризбирком уже отложил 102 избирательных кампании в 28 регионах.

Центральная избирательная комиссия пока не обсуждала перенос единого дня голосования с сентября из-за коронавируса, но имеет право принять такое решение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря ЦИК Майю Гришину.

Из-за эпидемии коронавируса уже отменены выборы, которые должны были состояться в период с 5 апреля по 21 июня, отметила Гришина, уточнив, что организовать их полноценно не удалось бы даже в случае улучшения эпидемиологической ситуации в стране. «Сложившаяся ситуация затрагивает разные этапы избирательных кампаний, ведь не только день голосования имеет значение. Во-первых, выдвижение – это партийные мероприятия, закон требует тайное голосование, оно только очное, затем сбор подписей. Предвыборная агитация должна быть, она не может идти только в виртуальных формах», – объяснила она.

По словам Гришиной, если единый день голосования все же будет перенесен, прежние губернаторы и депутаты заксобраний продолжат исполнять свои обязанности до новых выборов. Конституционный суд ранее уже подтверждал такой порядок. Решение о назначении другой даты нужно будет принимать в середине июня.

Центризбирком отложил 102 избирательных кампании в 28 субъектах РФ. Перенесли также общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, которое должно было состояться 22 апреля.