ПРАВО.ru
Законодательство
7 апреля 2020, 15:50

Кабмин предложил снизить плату за некачественные услуги ЖКХ

Законопроект об этом правительство внесло в Госдуму. Авторы инициативы предложили поправки в Жилищный кодекс.

Правительство предложило исключить из Жилищного кодекса положение о штрафах за некачественные коммунальные услуги. Вместо него в документе закрепят право потребителя платить меньше за ЖКУ, оказанные с нарушениями.

Авторы законопроекта рассказали в пояснительной записке: об ответственности за некачественные ЖКУ сегодня говорится не только в Жилищном кодексе, но и в правилах предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства от 6 мая 2011 года. Документ предусматривает в том числе возможность снижения размера платы за ЖКУ, оказанные с нарушением.

Кабмин предложил прописать эту меру и в ЖК, а штрафы из кодекса убрать, поскольку они имеют ряд негативных последствий. В частности, административные расходы, связанные с необходимостью уплаты подоходного налога с суммы штрафов, могут многократно превышать его величину. Как уточняется в тексте законопроекта, сократить плату за некачественные ЖКУ сможет тот, кто их оказывает по договору.

В ноябре 2019 года депутат Василий Власов предлагал и вовсе отменить плату за некачественные ЖКУ. Парламентарий говорил, что регулярно получает жалобы на высокие тарифы ЖКХ и на несоответствие оказываемых услуг санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

Законопроект № 938201-7 «О внесении изменений в статьи 157 и 157-2 Жилищного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований».