ПРАВО.ru
Процесс
7 апреля 2020, 17:52

Арашукову предъявили обвинения по трём новым эпизодам

Бывшего сенатора обвиняют в превышении должностных полномочий и ложном доносе.

О том, что Следственный комитет предъявил Рауфу Арашукову новые обвинения, сообщила 7 апреля его адвокат Марина Андреева. Ещё одно обвинение СК уточнил, передаёт РИА Новости.

Новые эпизоды касаются обвинений в превышении должностных полномочий и заведомо ложном доносе, причём Арашуков фигурирует в этих эпизодах как организатор, а не исполнитель.

Обвинения в участии в преступном сообществе стали конкретнее, сообщила Андреева. Теперь следствие считает, что отец экс-сенатора Рауль Арашуков поручил Рауфу организовать убийства двух человек. Речь идёт об Аслане Жукове, зампреде молодежного движения «Адыгэ-Хасэ», и Фрале Шебзухове, советнике президента Карачаево-Черкесии. По версии СК, так Арашуковы пытались избежать огласки своей противозаконной деятельности.

На этой неделе Рауль Арашуков просил отпустить его из СИЗО и отправить под домашний арест в связи с тем, что он находится в зоне риска из-за коронавируса по возрасту.

Рауфа и Рауля Арашуковых задержали 30 января 2019 года. В то время Арашуков-сын был сенатором Совета Федерации, а его отец – советником гендиректора компании «Газпром межрегионгаз». Их и предполагаемых сообщников подозревают в хищении природного газа на сумму около 30 млрд руб.