ПРАВО.ru
Процесс
7 апреля 2020, 18:57

Кредитор банкротит старейший петербургский завод

Заявление о признании «Пролетарского завода» несостоятельным подал «КСМ Северо-Запад».

Металлообрабатывающий завод «КСМ Северо-Запад» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о банкротстве «Пролетарского завода». Судья пока не назначен. Размер долга и причина его возникновения в карточке дела не уточняются (№ А56-27083/2020).

Самого кредитора объявили банкротом ещё в апреле 2019 года. Тогда АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал «КСМ Северо-Запад» несостоятельным по упрощённой процедуре банкротства ликвидируемого должника и открыл в отношении него конкурсное производство (№ А56-14458/2019). «Фонтанка» сообщала, что в своё время завод был заметным игроком на петербургском рынке металлообработки. Предприятие помогало строить танки и военные корабли, а потом обросло долгами и не могло оплатить даже аренду. 

История «Пролетарского завода» тянется с 1826 года, когда он ещё назывался Александровским литейным заводом. В разное время предприятие выпускало станки, участвовало в создании архитектурных памятников Санкт-Петербурга, собирало первые отечественные пароходы и паровозы, осуществляло ремонт подвижного состава, создавало тепловозы. Сталь завода использовалась при строительстве крейсера «Аврора». Сейчас «Пролетарский завод» специализируется на судовом и энергетическом машиностроении.

В феврале 2020 года АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал с «Пролетарского завода» в пользу «КСМ Северо-Запад» более 4,3 млн руб. задолженности по договорам о выполнении работ по изготовлению частей рулевых машин (№ А56-97075/2019).