ПРАВО.ru
Коронавирус
7 апреля 2020, 18:42

Генпрокуратура проверит наличие средств вирусной защиты в регионах

Врача, который рассказал о нехватке масок в одной из московских больниц, вызвали для дачи показаний.

Генеральная прокуратура поручила региональным прокурорам провести дополнительный мониторинг ситуации в местных медицинских учреждениях. Об этом сообщили на сайте ведомства 7 апреля.

СК возбудил дело из-за фейка о создании COVID-19 в России

Прокуроры субъектов страны должны участвовать в работе местных штабов по контролю распространения COVID-19. При этом им поручено обращать особое внимание на обеспечение объектов здравоохранения средствами противовирусной защиты и необходимыми для борьбы с инфекцией медикаментами.

Тверская межрайонная прокуратура Москвы начала проверку Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. В конце марта один из сотрудников центра, Всеволод Шурхай, рассказал прессе о нехватке медицинских масок и ультрафиолетовых масок для очищения воздуха. Он также заявил, что в центре есть лишь ртутные градусники, которых также не хватает на всех пациентов.

Шурхая вызвали в прокуратуру для дачи показаний по этому делу, сообщила 7 апреля правозащитная группа «Агора» со ссылкой на документы ведомства. Ранее главврач центра угрожал сотруднику увольнением, утверждают правозащитники.