ПРАВО.ru
Коронавирус
7 апреля 2020, 19:54

Около 30% компаний отправили работников в неоплачиваемый отпуск

По прогнозам Центра стратегических разработок, в ближайшее время количество таких организаций только увеличится.

Во вторник, 7 апреля, Центр стратегических разработок (ЦСР) представил новые данные о состоянии деловой среды в России на фоне социально-экономических «шоков». Онлайн-конференция прошла на YouTube.

«За прошедшую неделю достаточно сильные изменения произошли именно в трудовых отношениях. Что важно отметить: несмотря на призыв сохранять заработные платы и оставлять сотрудников с оплачиваемым отпуском, все-таки, по нашим данным, 29% компаний декларируют, что им пришлось отправить сотрудников именно в неоплачиваемый отпуск», – сообщила руководитель социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова. По её словам, в ближайший месяц таких компаний станет в два раза больше. 16% организаций уже приступили к увольнению работников.

Накорякова также отметила, что компании переводят своих сотрудников на контрактную систему отношений. На сегодня так поступила каждая четвертая организация.

«Что касается сокращения заработных плат, то да, мы видим эту тенденцию. Каждая пятая компания сказала нам, что ей пришлось сократить заработные платы сотрудников, а еще треть – что им придется сделать это в ближайшие месяц или два, если ничего не изменится», – уточнила Накорякова. В презентации ЦСР отмечалось, что риску банкротства на сегодня подвержены 28% российских компаний.

Во время онлайн-конференции перечислили основные барьеры эффективности введённых мер господдержки бизнеса. По данным ЦСР, предприниматели говорят о недостаточности предложенных мер и непрозрачности их реализации. При этом сильнее всего ожидают отмену НДС на полгода и государственную субсидию на выплату зарплат работникам в течение шести месяцев.

2 апреля президент Владимир Путин продлил нерабочий период с сохранением зарплат сотрудникам до 30 апреля включительно в связи с распространением коронавирусной инфекции. На сегодня это заболевание в стране диагностировали у 7497 человек.