ПРАВО.ru
Коронавирус
8 апреля 2020, 8:19

Скворцова: до пика эпидемии осталось 10–14 дней

Для спада заболевания понадобится столько же времени, сколько нарастала эпидемия, сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

В интервью телеканалу «Россия 24» Скворцова рассказала, что спад эпидемии придется на середину июня при условии, что «не изменится сценарий развития процесса».

По ее словам, до выхода на плато с коронавирусной инфекцией осталось порядка 10–14 дней. «После этого мы продержимся некоторое время и пойдем в обратную сторону, то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду», – отметила Скворцова. Для спада понадобится столько же времени, сколько нарастала пандемия.

Глава ФМБА подчеркнула, что России удалось избежать резкого роста заболеваемости. «Пока эпидемический процесс развивается по одному из самых благоприятных сценариев. Во многом это связано с тем, что мы уже опирались на опыт других стран, допущенные ими ошибки», – отметила Скворцова, уточнив, что распространение вируса удалось ограничить благодаря широкомасштабным и беспрецедентным мерам. В частности, помог жесткий карантин во многих регионах.

В России, по данным оперативного штаба, за сутки зафиксировано 1154 случая заражения коронавирусной инфекцией, всего заболевших – 7497, из них умерли 58 человек, выздоровели – 494.