ПРАВО.ru
Коронавирус
8 апреля 2020, 9:21

РСПП попросил кабмин расширить поддержку бизнеса

Бизнесу могут помочь точечное и временное снижение НДС, налоговые каникулы на страховые взносы, а также мораторий на изменение акцизов, считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей. У правительства другие планы.

Правительство обсуждает предложения РСПП по поддержке бизнеса в условиях эпидемии коронавируса, сформулированные в конце марта 2020 года, пишет «Коммерсант». При этом большая часть антикризисных идей бизнеса по налогам и соцплатежам уже реализована, поэтому в кабмине новые предложения сочли избыточными. Но в долгосрочной перспективе правительство готово обсуждать разделение убытков между государством, банками и заемщиками при реструктуризации кредитов летом и осенью 2020 года.

Глава правительства Михаил Мишустин поддерживает учет в себестоимости расходов компаний на антиэпидемические меры на производстве; сохранение инвестпрограмм госмонополий на 2020 год; замещение кредитов в рублевой валюте ликвидностью и обеспечение банковской оборотной ликвидностью компаний; увеличение авансирования госконтрактов до 50% и более; широкое предоставление госгарантий по лизингу и аэропортам; реализация работы судов по экономическим спорам в дистанционном режиме.

В РСПП есть общий набор предложений по антикризисным мерам от 26 марта, ряд отдельных отраслевых инициатив в обращениях к премьер-министру, отдельные предложения союз включал и в совместные обращения к правительству с другими бизнес-ассоциациями. Но кабмин часть этих предложений отверг. В частности, речь идет об отказе от 10-летней реструктуризации налоговых долгов крупных предприятий, также не обсуждается возмещение НДС без банковской гарантии по заявительному принципу или субсидирование 2/3 МРОТ при простоях предприятий из-за карантина.

В числе точечных экстренных мер, предложенных РСПП, – налоговые каникулы на страховые взносы, мораторий на изменение акцизов, продление моратория по контролируемой задолженности. Но эксперты оценивают шансы на реализацию этих идей крайне невысокими, ведь правительство может посчитать их «ситуационным давлением, а не как необходимыми для предотвращения катастрофического сценария мерами».