ПРАВО.ru
Коронавирус
8 апреля 2020, 10:21

Компании начали вводить четырёхдневную рабочую неделю

Российские предприятия пытаются сократить расходы на персонал. Сокращение рабочей недели называют временной мерой, которая продлится несколько месяцев.

На четырёхдневную рабочую неделю уже перешла нефтехимическая компания «Сибур». Работать меньше будут сотрудники корпоративного центра в Москве и административно-управленческий персонал предприятий. Источник «Ведомостей» сообщил, что перевод затронет примерно четверть сотрудников «Сибура». По его словам, это временная мера, она продлится несколько месяцев. 

Правление РЖД также одобрило неполную рабочую неделю. Здесь график работы хотят менять, чтобы не сокращать штат.

По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, кризис может затронуть примерно 15 млн российских работников. Компании начнут с мягких мер. Например, с перевода сотрудников в другие подразделения, перевода на договор подряда, сокращения графиков работы, отмены бонусов, снижения зарплат. Но в конечном счёте всё равно будут увольнения, говорил «Ведомостям» основатель проекта Job Talks Андрей Носов.

С 31 марта по 2 апреля Центр стратегических разработок провёл опрос 1000 предпринимателей и выяснил, что 16% респондентов уже уволили сотрудников, 31% респондентов сделают это в ближайшее время.

По мнению партнёра компании «Экопси Консалтинг» Григория Финкельштейна, четырёхдневная рабочая неделя – хорошая идея для компаний, которые хотят избежать массовых сокращений. В большинстве своём переход коснётся обслуживающего и офисного персонала, а не работников непрерывных производств, отметил он.