ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2020, 11:28

9-й ААС отклонил жалобу МСП Банка в споре из-за 498 млн рублей

Суд апелляционной инстанции посчитал, что АСГМ не допустил нарушений норм процессуального права.

Судьи 9-го ААС Оксана Петрова, Маргарита Верстова и Елена Мартынова отклонили жалобу Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк) на решение Арбитражного суда города Москвы по спору с «ФК «Открытие» из-за 498 млн руб. Постановление апелляционной инстанции опубликовали в картотеке арбитражных дел (№ А40-177890/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Из материалов дела следует: в 2013 году «Открытие» (бенефициар) и Завод цветного литья (принципал) заключили договор кредитной линии. МСП Банк (гарант) выдал банковскую гарантию в обеспечение исполнения обязательств предприятия.

В 2018 году завод объявили банкротом. Поскольку он задолжал по кредиту, «Открытие» обратилось в МСП Банк с требованием о выплате суммы, предусмотренной гарантией, на что кредитная организация ответила отказом, потому что бенефициар не смог передать все необходимые документы.

«Открытие» сочло отказ необоснованным и обратилось в суд с требованием взыскать с МСП Банка 498 млн руб. АСГМ удовлетворил иск в декабре 2019 года. В январе 2020-го ответчик подал апелляционную жалобу.

9-й ААС пришёл к выводу: АСГМ не допустил нарушений норм процессуального права, оснований для отмены его решения не имеется. Апелляционная инстанция также обратила внимание, что доводы МСП Банка не содержат фактов, которые не учёл АСГМ при рассмотрении дела.