ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2020, 14:59

Суд вернул микропредприятию доступ к деньгам из-за коронавируса

Комбинат из Кургана добилось снятия ареста со своих счётов, сославшись на меры по поддержке малого бизнеса в связи эпидемией COVID-19.

6 апреля Арбитражный суд Курганской области ввёл обеспечительные меры по делу № А34-3201/2020 и приостановил действие ряда решений налоговой инспекции.

ИФНС по городу Кургану потребовал от ООО «Комбинат каркасно-строительных технологий» уплатить налоги и пени на общую сумму свыше 1,5 млрд руб. Предприятие в срок не выплатило указанную сумму, в связи с чем налоговая инспекция приостановила операции по целому ряду его счетов в разных банках. Эти решения комбинат пытается оспорить в суде.

Заявитель также ходатайствовал об обеспечительных мерах в виде приостановки обсуждаемых решений ИФНС. При этом комбинат ссылался на то, что без доступа к счетам он не имеет возможности выполнить свои обязательства по текущим контрактам – в частности, по поставке железобетонных изделий для реконструкции путепровода в Кургане. Кроме того, у него возникают задолженности перед поставщиками, из-за которых предприятию грозят штрафные санкции.

Арбитражный суд защитил сельхозкомпанию, пострадавшую от коронавируса

При этом комбинат указал, что обеспечительные меры не помешают исполнению решения ИФНС позднее, если суд его поддержит, поскольку у предприятия достаточно средств и для выплаты долгов и штрафов, и для трат на текущие расходы. В подтверждение этого комбинат предоставил бухотчётность за последний период, показывающую выручку в 222 640 руб.

Кроме того, заявитель сослался на то, что является микропредприятием, а Федеральная налоговая служба 25 марта объявила о приостановлении взыскания задолженностей с субъектом малого и среднего бизнеса на фоне коронавирусной эпидемии.

Судья Татьяна Желейко приняла эти аргументы и постановила приостановить действие решений ИФНС до окончания судебного разбирательства. При этом суд сослался на постановление правительства «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Судья указала, что обеспечительные меры направлены на сохранение status quo между спорящими сторонами, как того и требуют указания правительства.

Следующее заседание по делу назначено на 14 мая.