ПРАВО.ru
Практика
8 апреля 2020, 18:14

На ПМЮФ 9½ обсудят работу судов в условиях пандемии

Ожидается, что в онлайн-мероприятии поучаствуют более 9000 человек.

В первый день виртуального ПМЮФ 9½: «Законы коронавируса», 10 апреля, пройдёт сессия «Права человека в карантине», которую организуют при участии Совета Европы.

«Коронавирус стал серьезным вызовом для правопорядков во всем мире и проверкой не только на прочность, но и на гибкость. Есть ли разница между чрезвычайным положением и повышенной готовностью? Зависит ли жесткость требований от уровня демократии? Где подвести черту в ограничениях основных прав и свобод на время пандемии? На эти вопросы предстоит ответить участникам сессии», - сообщается на сайте ПМЮФ.

11 апреля состоится сессия «Государственное управление и законотворчество в условиях эпидемии». Политики и юристы оценят реакцию властей на распространение коронавируса и разберутся, как быстро можно принимать решения в условиях неопределённости.

Также 11 апреля пройдёт сессия «Антимонопольное регулирование в условиях пандемии». Эксперты обсудят проблемы, с которыми столкнулись антимонопольные ведомства, а также меры поддержки бизнеса.

Следующая сессия 11 апреля - «Судебная защита в пандемии». Ее участники порассуждают на темы: сохранится ли онлайн-производство? Что считается «неотложным судебным делом» и что станет со сроками исковой давности в период карантина?

Ещё одна сессия 11 апреля – «Нотариальная деятельность в условиях ограничительных мер». Изменения, которые коснулись этого института, обсудят российские и зарубежные спецалисты.

Петербургский международный юридический форум 9½ состоится с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. По состоянию на 8 апреля на форум зарегистрировались более 9000 участников из 82 стран мира. По информации Минюста, своё участие уже подтвердили министры юстиции КНР, Сингапура, Узбекистана, Армении, Гонконга. Обо всех мероприятиях форума читайте на сайте ПМЮФ.