ПРАВО.ru
Коронавирус
8 апреля 2020, 18:56

В Москве 9 апреля начнут выплачивать пособие по безработице в упрощённом порядке

О новом порядке выплаты пособий Владимир Путин заявил 8 апреля. Те, кто обратился в службу занятости после 1 марта, автоматически получат максимальный размер выплат.

Уже в четверг, 9 апреля, упрощённый порядок выплаты пособия начнёт действовать в Москве. Об этом сообщил Сергей Собянин на своём сайте. Подготовительную работу для этого уже провели, уточнил столичный мэр.

Максимальный размер федерального пособия по безработице составляет 12 130 руб. Упрощённый порядок коснётся этой суммы, а также доплат опекунам и родителям несовершеннолетних детей.

В столице действуют дополнительные компенсационные выплаты, благодаря которым максимальная сумма пособия возрастает до 19 600 руб. Но получить такую выплату непросто, признал Собянин, в особенности в условиях самоизоляции. Поэтому мэр поручил разработать новый порядок начисления этой доплаты.

В частности, он предложил убрать требование двух неудачных попыток трудоустройства до получения пособия, ведь в текущей ситуации москвичи не могут ходить по собеседованиям. Срок между обращением за доплатой и решением вопроса должен не превышать 3-5 дней, а оформление – происходить полностью в электронном виде. Собянин пообещал, что новый порядок начисления региональных доплат будет установлен в течение ближайших дней.