ПРАВО.ru
Практика
8 апреля 2020, 19:02

ВТО обязала Украину снизить пошлину на нитрат аммония из России к сентябрю

Украина должна выполнить антидопинговые меры в отношении российских химикатов не позднее 15 сентября.

Арбитр Всемирной торговой организации (ВТО) потребовал от Украины изменить пошлины на импорт нитрата аммония из России, сообщает ТАСС со ссылкой на российское Минэкономразвития. Соответствующее решение вынес ранее орган по разрешению споров ВТО (ОРС).

Украина почти троекратно повысила пошлину на ввоз российского нитрата аммония – с 11,91% до 36,03%. При этом страна-экспортёр использовала при расчёте себестоимости химикатов не их цену на российском внутреннем рынке, а стоимость на рынках третьих стран.

На Украине ввели режим ЧС

Россия подала иск в ВТО с требованием отменить перерасчёт пошлин. ОРС согласился с её требованиями.

Украинская сторона попросила 27 месяцев на исполнение этого решения, поскольку для этого потребуется якобы внести изменения в законодательство страны. Украина также сослалась на действующий на ёе территории режим ЧС из-за коронавируса.

Российская сторона отметила, что на самом деле никаких законодательных мер исполнения решений ОРС не требуется. Арбитр это подтвердил, а также согласился с требованием России немедленно вывести компанию «Еврохим» из-под действия меры.

Если Украина не исполнит решение ОРС до 15 сентября, Россия получит право на компенсацию или сможет приостановить уступки, которые действуют сейчас в отношении украинских товаров.