ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 14:37

Экономколлегия решила дело о безопасности в ТЦ

В рамках одного из недавних споров коллегия ВС по экономическим спорам разобралась, нужно ли менять класс пожарной безопасности при переформатировании фудкорта ТЦ в детский развлекательный парк.

Во время внеплановой проверки саранского ТЦ «Сити Парк» Управление МЧС по Республике Мордовия выяснило: последний, пятый этаж торгового комплекса претерпел перепланировку, после которой вся зона фудкорта стала детским развлекательным парком. Чиновники предписали вслед за изменением назначения этажа привести в порядок и его противопожарную безопасность.

Но в судах обществу «Мордовия девелопмент» удалось доказать, что обязанности по изменению класса противопожарной безопасности у него не было (дело № А39-5947/2018).

Экономколлегия запретила отказать в новом договоре аренды

Спор дошел до Верховного суда. Чиновники МЧС напоминают: основной контингент детских помещений — дети — не способен самостоятельно эвакуироваться, что делает невозможной их быструю эвакуацию при пожаре, создавая угрозу жизни и здоровью. Поэтому детские зоны нельзя размещать выше второго этажа по нормам СП 118.13330.2012. Эти нормы являются обязательными к применению в силу ч. 3 ст. 80 Закона о требованиях пожарной безопасности, который устанавливает, что при изменении функционального назначения зданий, сооружений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности.

«Эксплуатация торгово-развлекательного центра с нарушениями требований пожарной безопасности, в том числе влияющими на безопасную эвакуацию людей из здания в случае пожара, грубо нарушает права и законные интересы граждан (детей) являющихся посетителями развлекательного парка», — заключили в МЧС. 

Экономколлегия с этим согласилась. «Требование <…> о запрете размещения в торгово-развлекательных комплексах детских игровых зон выше второго этажа является обязательным», — указали судьи и признали законным предписание, выданное управлением МЧС.