ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2020, 20:34

С отца экс-сенатора Арашукова сняли обвинение в хищении газа на 32 млрд рублей

При этом отцу бывшего сенатора добавили обвинение в убийстве.

Раулю Арашукову, отцу бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, предъявили обвинение в окончательной редакции. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Арашукова-старшего Владимир Постанюк.

«Могу сказать, что пропало обвинение в хищении газа путем мошенничества в размере 32 млрд [руб.]. Так как окончательное обвинение занимает 300 листов, я не смог прочитать его сразу, поэтому уточнил у следователя, он мне подтвердил, что хищение на 32 млрд не предъявлено», - сказал защитник.

При этом, по его словам, Арашукову-старшему предъявили обвинение в убийстве, в котором ранее обвиняли его сын. «Следствие считает, что отец почему-то, каким-то образом причастен к этим убийствам, якобы он давал сыну какие-то указания», - пояснил Постанюк.

Помимо ст. 105 УК (убийство) в обвинительном заключении остались 210 УК (организация преступного сообщества) и ряд эпизодов по статье 160 УК (растрата), добавил адвокат. Свою вину отец бывшего сенатора не признает.

Рауфа и Рауля Арашуковых задержали 30 января 2019 года. В то время Арашуков-сын был сенатором Совета Федерации, а его отец – советником гендиректора компании «Газпром межрегионгаз».

Ранее СКР сообщал, что Рауль Арашуков создал организованное преступное сообщество для того, чтобы проводить махинации с газом. За несколько лет он и его сообщники якобы похитили природного газа на 30 млрд руб. В октябре прошлого года в отношении Арашукова-старшего возбудили четыре новых уголовных дела о присвоении и растрате порядка 775 млн руб.