ПРАВО.ru
Коронавирус
8 апреля 2020, 21:10

Суточные от кабмина получат более 2000 застрявших за границей россиян

Сбор заявок на получение помощи продолжается.

Граждане России, которые не могут вернутся на родину из-за ситуации с коронавирусом, получат финансовую помощь. По данным на 7 апреля, ее одобрили около 2300 россиянам, пишет в среду «Коммерсант» со ссылкой на представителя МИД.

Эти граждане получат суточные из расчета 2400 руб. в день на человека и 1600 руб. в день на ребенка младше 14 лет. Сбор заявок на получение помощи продолжается.

Кабмин утвердил положение об оказании помощи россиянам, застрявшим за границей, 3 апреля. Чтобы получить финансовую поддержку нудно оставить заявку на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае ее одобрения комиссией МИД деньги будут перечисляться на банковский счет гражданина.

При этом, согласно, положению, комиссия МИДа может отказать в помощи тому, кто предоставил ложные сведения, подал заявку повторно или не явился на предложенный рейс для возвращения в Россию. Отказать могут и тем, кто находится в стране, с которой восстановлено регулярное авиасообщение.

В понедельник, 6 апреля, Россия возобновила вывозные рейсы, которые были приостановлены двумя днями ранее из-за сложностей при организации карантина для прибывающих. На такие рейсы могут претендовать граждане России, которые выехали из страны после 1 января 2020 года.