ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 8:46

Правозащитники попросили ФСИН проверить ситуацию с коронавирусом в колониях

По их информации, в некоторых следственных изоляторах и ИК содержатся заключённые с симптомами заболевания.

Фонд «Общественный вердикт» обратился в Федеральную службу исполнения наказаний с просьбой проверить ситуацию с коронавирусной инфекцией в российских следственных изоляторах и колониях.

«Юристы «Общественного вердикта» получают из регионов страны тревожную информацию от родственников заключённых и освободившихся граждан о ситуации с заболеваемостью в местах заключения», – говорится в сообщении фонда на Facebook.

Правозащитники получили информацию о том, что на территории СИЗО-1 Краснодарского края и ИК-5 Республики Татарстан якобы содержатся заключённые с симптомами заболевания, в ИК-1 Ярославской области часть сотрудников работает без масок, а осуждённые, которые разносят еду по камерам, «раздают её без масок и перчаток», в СИЗО-11 Московской области не изолировали арестованного с признаками болезни.

Фонд утверждает, что в местах лишения свободы нет «не только неотложной медицинской помощи, но и стандартной ежедневной, особенно в выходные дни». Свидания запрещены, но альтернативные способы общения с родственниками (например, возможность пользоваться видеозвонками) не предоставлены.

«Из значительного числа учреждений ФСИН к нам поступает информация о том, что там не проводится тестирование на коронавирус. Только в некоторых учреждениях проводится дезинфекция. В ряде колоний и СИЗО было усилено питание, а заключённым выдается на ужин репчатый лук. Понятно, что такие меры являются, мягко говоря, недостаточными для предотвращения вспышки эпидемии», – сообщила адвокат фонда Ирина Бирюкова.

Ранее ФСИН опровергла сообщения о возможной вспышке пневмонии в СИЗО города Москвы «Матросская тишина».