ПРАВО.ru
Практика
9 апреля 2020, 8:26

Россия заявила о готовности сократить добычу нефти

На такой шаг Москва может пойти, только если другие нефтедобывающие страны пропорционально снизят свою долю в общей добыче.

Представитель Минэнерго подтвердил РБК, что Россия в рамках сделки ОПЕК+ и других производителей нефти может сократить добычу на 1,6 млн баррелей в сутки, что на 14% ниже от уровня I квартала 2020 года. Также в Минэнерго отметили, что Россия будет сокращать свою долю в общей добыче стран, участвующих в соглашении.

Ранее Владимир Путин заявил, что страна готова пойти на сокращение добычи, но только при участии других игроков рынка, в частности США, которые по итогам 2019 года стали лидерами по добыче нефти в мире.

Кроме того, к соглашению могут присоединиться Мексика, Норвегия, Канада и Бразилия. Участники картеля и нефтедобывающие страны 9 апреля в режиме видеоконференции проведут переговоры о новом совместном сокращении добычи нефти.

Соглашение ОПЕК+ завершилось 31 марта 2020 года. Причиной стали разногласия между Россией и Саудовской Аравией об условиях его продления после марта. Цена нефти впервые за 20 лет опускалась до $22 за баррель. Этому способствовала и пандемия коронавируса, объявленная ВОЗ. К концу марта партнеры решили возобновить консультации и привлечь к совместным действиям и других производителей из стран G20.