ПРАВО.ru
Практика
9 апреля 2020, 8:56

Доля проблемных кредитов в банках может удвоиться

Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по банковскому сектору до негативного на ближайшие 12–18 месяцев.

РБК изучил отчет агентства Moody's, в котором говорится, что из-за обвала цен на нефтяном рынке и вспышки коронавируса ухудшится операционная среда, а также пострадает качество активов банков. «Выдача новых займов снизится еще сильнее из-за нежелания банков выдавать кредиты и слабого спроса на новые ссуды из-за высокой степени неопределенности», – говорится в отчете. Рост российского ВВП будет слабым и составит 0,5%, считают в агентстве. 

На фоне простоя бизнеса вырастет безработица, следовательно, сократятся доходы населения. Это может нанести ущерб банкам и нефинансовым компаниям.  

В итоге Moody's прогнозирует рост проблемных кредитов банков до 20% от кредитного портфеля с 10% на конец 2019 года. Свой существенный вклад в рост проблемных долгов впервые внесет малый и средний бизнес. «Мы считаем, что в этом росте проблемной задолженности вклад МСБ составит около 1 трлн руб., или 20% от всех вновь сформированных проблемных кредитов. В прошлые кризисы больше страдали крупные закредитованные заемщики, в том числе взявшие валютные кредиты», – рассказала аналитик Moody's Ольга Ульянова.

В результате повышения доли проблемных долгов покрытие кредитов резервами упадет до 50–60% с нынешних практически 80%. Создание резервов не отразится на капитализации банков, но скажется на прибыльности, говорится в отчете.

Стабильным остается прогноз агентства по государственной помощи сектору. При этом в агентстве не исключают санации частных банков, если они столкнутся с серьезным риском неплатежеспособности.