ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 9:35

Мишустин: Россия получит серьёзный удар по бюджету

Премьер-министр также отметил: правительство видит, что уже принятых мер поддержки бизнеса «может оказаться недостаточно».

Об ударе по бюджету премьер-министр Михаил Мишустин рассказал на встрече с руководством ЛДПР в Госдуме. «Мы уже серьёзно недополучим доходы – нефтегазовые, другие – в этом году из-за коронавируса. Это будет очень серьёзный удар по бюджету, нам нужно всё объективно спланировать, чтобы и решить задачу обеспечения всех бюджетов – региональных, местных и федерального, – и помочь бизнесу», – заявил председатель правительства (цитата – сайт кабмина).

Мишустин рассказал о мерах поддержки бизнеса, которые уже приняли. Он напомнил: предпринимателей освободили от платежей при аренде государственного и муниципального имущества.

«Сейчас рассматриваем как раз вопрос, связанный с коммерческой арендой, здесь более сложные отношения. Этой теме мы вообще повышенное внимание уделяем. Я возглавил правительственную комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства. Поддержку такого важнейшего сегмента экономики мы вообще выделили в специальный блок антикризисного плана. Я перечислю сейчас несколько ключевых решений», – сказал премьер.

Первое – это улучшение условий кредитования. По словам Мишустина, власти упрощают требования к заёмщику в рамках программы льготных займов и расширяют возможность реструктуризации ранее выданных кредитов.

«Мы пролонгируем на полгода льготные кредиты таким образом, что оплату 1/3 процентной ставки возьмёт на себя федеральный бюджет. Запустили специальный кредитный продукт – беспроцентный заём на зарплаты сотрудникам и другие неотложные нужды. То есть ставка – ноль. Это важно было, чтобы люди сохранили рабочие места и свои доходы. На первом, повторю, этапе. Даже докапитализируем региональные гарантийные и государственные микрофинансовые организации», – добавил Мишустин.

Второй блок поддержки – фискальные послабления. Премьер-министр напомнил о полугодовой отсрочке по всем налогам, кроме НДС, об отсрочке по страховым взносам для микропредприятий, для остальных субъектов малого и среднего предпринимательства ставку взносов снизили вдвое от той суммы, которая превысит МРОТ.

Власти также объявили мораторий на начисление штрафов за нарушение обязательств по контрактам, а также на проверки малого и среднего бизнеса. «За исключением, конечно, случаев, когда есть угроза жизни или здоровью людей. Здесь государство не может и не должно абстрагироваться», – отметил Мишустин.

Ещё одна мера – полугодовой мораторий на процедуры банкротства. «Однако и этих довольно значительных мер поддержки может оказаться недостаточно. Мы это видим. <…> Ситуация быстро меняется, нарастают проблемы, и даже принятый список мер, возможно, придётся актуализировать и думать о том, что ещё сделать. Для этого мы отслеживаем ситуацию в ежедневном режиме. Реагируем немедленно, разрабатываем дополнительные решения по поддержке экономики», – заключил председатель правительства.