ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 9:27

Рынку страхования грозит обвал из-за коронавируса и кризиса

По мнению аналитиков агентства «Эксперт РА», самым стабильным сегментом останется ОСАГО.

По данным агентства «Эксперт РА», которые приводит РБК, страховой рынок может вернуться к показателям пятилетней давности в случае развития негативного сценария. По нему участники рискуют потерять более 25% взносов, до 1 трлн руб. На 40% могут снизиться премии по страхованию жизни, на 35% – по страхованию от несчастных случаев и болезней, до 30% – по ДМС и страхованию имущества физических лиц, считают аналитики. При этом объем премий ОСАГО не упадет из-за обязательности этого вида страхования.

В случае позитивного сценария восстановление рынка произойдет уже во II квартале этого года, говорится в докладе агентства «Эксперт РА». Но даже в этом случае премии страховщиков сократятся до 1,22 трлн руб. На рынок повлияет снижение объемов кредитования, а также ухудшение платежеспособного спроса банков и населения, которые начнут экономить на текущих расходах.

Свои расчеты «Эксперт РА» основывал на данных Банка России за последние 10 лет. Оценить, какой из сценариев наиболее вероятен, пока невозможно, говорит управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин: «Вероятность связана не с экономическими, а с эпидемиологическими факторами, которые мы предсказать не беремся».

В «Росгосстрахе» прогноз агентства посчитали слишком пессимистичным. «Если к началу лета страна вернется в обычный рабочий ритм, то рынок страхования, можно сказать, отделается легким испугом – падение объемов по итогам года составит 5–10%», – считает замруководителя блока маркетинга компании Кирилл Бобыльков. По его оценкам, даже при самом негативном сценарии страховой рынок потеряет 15–20%.

В «Ингосстрахе», напротив, считают прогноз аналитиков приближенным к реальности. «До –10% в кризисном сценарии, до –20% в ультракризисном сценарии», – отметил директор по стратегии компании Александр Гогленков. Он считает, что поддержку рынку может оказать обязательное автострахование, а также страхование имущества.

В агентстве «Эксперт РА» считают, что страховые компании хотели бы получить поддержку от ЦБ, но, скорее всего, им придется рассчитывать на свои силы. Послабления от Банка России будут регуляторными, уверены аналитики, и затронут сроки и объем отчетности, частоту проверок и запросов и перенос нововведений.