ПРАВО.ru
Практика
9 апреля 2020, 10:06

Генподрядчик новых станций московского метро судится за 105 млн рублей

Ответчиком по делу выступает крупная строительная компания «УСК Мост».

В Арбитражный суд Москвы поступил иск АО «Мосинжпроект» к АО «УСК Мост». Запись об этом появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-60793/2020).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Заявление еще не приняли к производству. Документы поступили на рассмотрение к судье Анне Мищенко. Подробностей спора пока мало, в частности, не ясно откуда возникли 105 млн исковых требований «Мосинжпроекта».

Компании не в первый раз встретятся в суде. Последнее разбирательство с «УСК Мост» «Мосинжпроект» инициировал в марте этого года (дело № А40-56327/2020). Спор касался взыскания 4,8 млн руб. убытков. Однако истец не приложил к своему заявлению документ об уплате госпошлины, поэтому судья Екатерина Титова оставила иск без движения до 6 мая.

«Мосинжпроект» – крупный инжиниринговый холдинг, который, в частности, выступает оператором программы развития московского метрополитена. По открытым данным в интернете, он является генподрядчиком новых станций столичного метрополитена. Среди уже реализованных проектов холдинга - Большая спортивная арена «Лужники», парк «Зарядье», Московский концертный зал «Зарядье», а также театр «Геликон-опера».

«УСК Мост» специализируется на строительстве, а также реконструкции железных и автомобильных дорог, больших и малых мостов, тоннелей, портов и причалов, гидротехнических сооружений, взлетно-посадочных полос. Сейчас компания, в том числе, занимается переустройством Сахалинской железной дороги, строит мост через Дон и Байкальский железнодорожный тоннель.