ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2020, 11:29

В Элисте суд принудительно госпитализировал россиянку

В Калмыкии суд вынес решение о принудительной госпитализации россиянки, ранее контактировавшей с больным, который мог быть заражён коронавирусом. Женщину поместят под медицинское наблюдение в изолятор до 9 апреля.

Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия обратилось в Элистинский городской суд Республики Калмыкия с административным иском к россиянке, которая отказалась проходить госпитализацию, при том, что ранее контактировала с подозреваемым на COVID-19. Решение по делу №2А-1091/2020 принял судья Олег Эминов.

30 марта в калмыцкое управление Роспотребнадзора поступила информация из «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» о том, что гражданка контактировала с больным с подозрением на коронавирус. Фамилиии в решении суда не указаны. У больного инфекцию обнаружили 23 марта, а 26-го его госпитализировали. На тот момент он успел заразить восемь человек, среди которых была вышеуказанная гражданка.

Главный санитарный врач Калмыкии издал постановление, поручив поместить её в инфекционный стационар для проведения обязательного медицинского осмотра, изоляции и медицинского наблюдения, но она отказалась от госпитализации. Роспотребнадзор посчитал, что таким образом женщина «ставит под угрозу как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих, которые могут оказаться в непосредственной близости от больного».

Ведомство попросило принудительно поместить гражданку под медицинское наблюдение в инфекционное отделение минимум до 9 апреля этого года. Такую дату Роспотребнадзор запросил на тот случай, если у неё не будет клинических проявлений болезни, а результат на коронавирус дважды будет отрицательным. Представитель истца пояснил, что из-за отсутствия у женщины результатов медицинских анализов, «она является потенциальным источником инфекции, создавая угрозу жизни и здоровью граждан».

Полиции дали право штрафовать за нарушение самоизоляции в Москве

Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска. Сама же ответчица в суд не явилась, хотя была извещена о рассмотрении дела. Согласно телефонограмме,  она тоже возражает против удовлетворения заявления.

В своём решении, суд сослался на ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 26 июля 2019 года, а конкретно на ч. 1 ст. 33 («Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями»). Статья предусматривает, что носители возбудителей инфекционных заболеваний подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению, а также обязательной госпитализации или изоляции в случае, если они представляют опасность для окружающих.

Кроме того, суд сослался на постановление главного врача от 18 марта 2020 года «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», которое обязывает граждан с симптомами ОРВИ, прибывших из европейских стран, проходить госпитализацию и лабораторные исследования в обязательном порядке.

По мнению суда, все свидетельства говорят о том, что ответчица «нуждается в помещении без ее согласия в медицинскую организацию для обследования и оказания медицинской помощи в стационарных условиях». В итоге суд обязал принудительно до 9 апреля поместить гражданку под медицинское наблюдение в изолятор Министерства здравоохранения Республики Калмыкия, развернутый на базе общежития «Калмыцкого государственного университета им.Б.Б.Городовикова».

Первые решения о принудительной госпитализации российские суды приняли ещё в феврале. Тогда из Боткинской инфекционной больницы Санкт-Петербурга сбежали четверо подозреваемых на коронавирус. Позже двое вернулись добровольно, а двух женщин вернули в судебном порядке. В том же месяце, принудительно госпитализировали жительницу Москвы. Позже она подала иск в Тверской районный суд, чтобы оспорить это решение. Женщина обвинила власти в том, что они нарушили её право на передвижение, а также подвергли риску её здоровье, поместив в одну палату с больным, у которого были положительные результаты теста на коронавирус.