ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 12:44

Кабмину предложили меры поддержки для социально ориентированных НКО

Роль таких НКО в сложившейся ситуации повышается, но многие из них не смогут пережить кризис, считают в «Единой России». Для этого им нужна поддержка, аналогичная той, что получил малый бизнес, уверены в партии.

«Единая Россия» предложила дать социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) такие же льготы, какие предусмотрены для предприятий малого и среднего бизнеса. Соответствующее письмо, как сообщают «Ведомости», секретарь генсовета партии Андрей Турчак направил председателю правительства Михаилу Мишустину.

По словам Турчака, Россия сейчас переживает тяжелый период, который связан как с угрозой дальнейшего распространения COVID-19, так и с отрицательными социально-экономическими последствиями. В таких условиях возрастает роль гражданского общества, а также представителей НКО и волонтерских движений, которые помогают населению, говорится в письме.

Вместе с тем, многие социально-ориентированные НКО могут прекратить свое существования из-за дальнейшего развития кризиса. Для того, чтобы поддержать такие организации «Единая Россия» предложила кабмину ряд антикризисных мер, аналогичных тем, которые получили предприятия МСБ.

Среди мер, предложенных партией:

  • отсрочка по уплате кредитных платежей и всех налогов (за исключением НДС);
  • уменьшение до 15% размера страховых взносов во внебюджетные фонды;
  • временный запрет на проведение всех видов проверок (за исключением вопросов, несущих риски для жизни и здоровья граждан);
  • мораторий на взимание с таких НКО пеней и штрафов за просрочку платежей по ЖКУ;
  • временный запрет на блокировку расчетных счетов;
  • мораторий на взимание арендной платы с таких НКО по договорам аренды государственного или муниципального имущества.

Минюст, как напоминают «Ведомости», еще неделю назад предлагал распространить меры поддержки МСБ на некоммерческие организации. На на совещании с членами кабмина 1 апреля Мишустин поддержал распространение на НКО льгот малого и среднего бизнеса, а также временный запрет на проведение проверок.