ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 12:44

Власти Крыма отправят на самоизоляцию всех приезжих из других регионов

О принудительной двухнедельной самоизоляции гостей республики оповестят при въезде.

Глава региона Сергей Аксенов принял решение об обязательной самоизоляции для всех, кто въезжает в Крым, 9 апреля на совещании по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.

Соответствующее предложение внёс председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк. Чиновник порекомендовал ввести режим принудительной самоизоляции не только для приезжих из Москвы и Санкт-Петербурга, но и вообще для всех, кто пересекает границы республики, и закрепить это требование в указе о режиме повышенной готовности. Гоцанюк также предложил озвучивать это требование в аэропортах и на Крымском мосту.

В Элисте суд принудительно госпитализировал россиянку

Аксенов поддержал предложение главы крымского правительства.

Кроме того, он попросил избегать командировок в Крым. При этом глава региона подчеркнул, что лучшей помощью полуострову будет не ездить туда до окончания санитарных мероприятий.

Сейчас в Крыму в режиме самоизоляции находятся 2944 человека. Там 26 подтверждённых случаев COVID-19. Восемь человек, заразившихся вирусом, уже выписали из больницы.

Ранее Рамзан Кадыров запретил въезд в Чечню гражданам, которые там не прописаны, за исключением проезда транзитного транспорта и грузов с продовольствием и лекарствами.

Премьер-министр Михаил Мишустин осудил инициативы властей отдельных субъектов по закрытию границ и призвал не путать региональные и федеральные полномочия.