ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 13:25

Группу «ВКонтакте» требуют заблокировать за призыв к отказу от самоизоляции

Россиян призывают выйти на улицу для демонстрации несогласия с принимаемыми мерами по борьбе с коронавирусом.

Генеральная прокуратура при мониторинге интернет-пространства обнаружила во «ВКонтакте» сообщество «Нет самоизоляции», в которой публиковалась информация «о необходимости игнорирования мер по изоляции населения в связи с распространением нового коронавируса». Кроме того, в сообществе освещаются акции с призывами выходить на демонстрации против действующих карантинных мер, сообщили в ведомстве.

На этом же ресурсе появился комментарий пользователя под именем Дмитрий Ложкин, оставленный под новостью о прибытии в Кировскую область из Москвы четырех зараженных коронавирусом. По данным ГП, он призывал сжигать инфицированных лиц вместо госпитализации. 

Прокуратура Кировской области уже направила в региональное УФСБ материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Президент России Владимир Путин 1 апреля подписал закон об ужесточении наказания за распространение заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям. В зависимости от тяжести последствий фейка предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 000 до 2 млн руб., а также в виде лишения свободы – на срок от трех до пяти лет.