ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 13:47

Эксперты оценили успехи губернаторов в борьбе с коронавирусом

Врио губернатора Пермского края оказался лучшим в предотвращении распространения COVID-19.

Рейтинг региональных властей по эффективности борьбы с коронавирусом опубликовал 9 апреля Центр политической конъюнктуры. В своей публикации Центр подчёркивает, что разрыв между регионами по числу заражённых растёт с каждым днём. Эксперты обнародовали список из десяти глав субъектов страны, работа которых дала наилучшие результаты в борьбе с болезнью и её экономическими последствиями.

Первое место занял Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края, где на данный момент 34 подтверждённых случаев COVID-19. Центр особенно отметил его успехи в поддержке бизнеса: Махонин ввёл льготы по налогу на имущество и доход для пострадавших сфер предпринимательства, стимулировал снижение арендной платы и увеличил размер аванса по госконтрактам.

Второе место занял Андрей Чибис, Губернатор Мурманской области, где выявлено 43 заболевших. Эксперты оценили поддержку населения области: региональная надбавка к пособию по безработице там выше, чем в Москве, и составляет 27 800 руб.

На третьей строчке рейтинга глава Карелии Артур Парфенчиков. В республике пока зарегистрировано только два случая заражения, кроме того, местные власти создали интернет-магазин произведённых в регионе товаров, чтоб поддержать местные предприятия.

Также в рейтинг центра вошли глава Бурятии Алексей Цыденов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, президент Татарстана Рустам Минниханов, новый врио главы Архангельской области Александр Цыбульский, губернатор Кемеровской области Сергей Цивелев, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и глава Алтайского края Виктор Томенко.

Эксперты Центра также сделали некоторые прогнозы относительно дальнейших мер по борьбе с коронавирусом в регионах. Они ожидают отказа от чрезмерно жёстких мер после президентской критики, акцента на поддержке населения. Кроме того, на смену экспериментальным мерам придут уже отработанные в регионах-лидерах решения.