ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 14:33

Назначение пособий по безработице переводится в онлайн до конца года

Встать на биржу труда можно будет с помощью портала «Работа в России».

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о введении временных правил для безработных, которые будут действовать до конца года. Встать на биржу труда онлайн можно будет на портале «Работа в России».

«Регистрацией безработных, назначением пособий по безработице, поиском новой работы, направлением на профобучение, как и раньше, будут заниматься центры занятости. Только теперь в онлайн-режиме. Это позволит не только помочь людям с трудоустройством, но и защитить их здоровье в условиях распространения коронавируса», – сообщил Мишустин на заседании правительства (цитата – сайт кабмина).

Премьер напомнил о поручениях, которые 8 апреля во время обращения к нации дал президент Владимир Путин. Кабмин выполнит их в ближайшее время. В частности, речь идёт о пособии по безработице на уровне МРОТ и о надбавках медикам.

«Сейчас главное для всех нас – быть готовыми к любому сценарию. Работать на опережение. Проактивно готовить дополнительные меры поддержки», – сказал Мишустин.

Он напомнил: ранее регионам выделили деньги на больничные койки, машины скорой помощи, аппараты ИВЛ и другую технику. Губернаторы должны грамотно распорядиться этими средствами, учитывая то, как обстоят дела на их территориях, добавил Мишустин. Принимаемые регионами меры должны быть достаточными, но при этом не избыточными, чтобы не заморозить деловую активность.

«По поручению президента Министерство финансов предоставит руководителям регионов значительно большую свободу манёвра в расходовании бюджетных денег на нужды жителей и бизнеса», – продолжил Мишустин, отметив, что у каждой территории должна быть индивидуальная «антикризисная терапия», поскольку ситуация с коронавирусом, структурой экономики, уровнем доходов в субъектах отличается.

Премьер-министр также анонсировал программу дополнительной помощи бизнесу, чтобы «компании не увольняли сотрудников и сохраняли им зарплату».

«Мы расширим каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, чтобы этой мерой воспользовалось большее количество людей, отработаем механизм автоматического продления срока действия удостоверяющих документов, в том числе паспортов и водительских прав, не менее чем на три месяца, как и сказал президент», – пообещал Мишустин.