ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 14:34

Коронавирус повлиял на весенний призыв в России

Военкоматы взаимодействуют с призывниками удалённо и проводят беседы по видеосвязи.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов заявил, что призывников не вызывают в военкоматы. О том, как изменила порядок призыва эпидемическая ситуация в стране, он рассказал на селекторном совещании 9 апреля, передаёт «Интерфакс».

Сейчас военкоматы обзванивают призывников и сообщают о переносе срока явки в военный комиссариат для медосвидетельствования. Дело в том, что повестки разослали ещё в марте, когда ситуация с коронавирусом не стала угрожающей, то есть до введения мер по самоизоляции.

Пока военкоматы изучают документы призывников, которые получают от правоохранительных органов, образовательных организаций и медучреждений.

Герасимов также сообщил, что весенний призыв не затронет выпускников школ, которые достигли 18 лет. Он подчеркнул, что им дадут возможность сдать экзамены и поступить при желании в высшие учебные заведения. Таких потенциальных призывников насчитывается около 15 000.

Всего текущие призывные мероприятия затронут 650 000 граждан. Армейскую службу по их итогам должны проходить 135 000 человек согласно президентскому указу.