ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 15:04

ФСИН проверила 1400 сотрудников и заключённых на коронавирус

ФСИН провела больше 1400 тестов на коронавирус среди сотрудников и заключённых в 49 недавно открытых лабораториях. Ранее правозащитники жаловались, что в подведомственных пенитенциарному органу учреждениях нарушаются меры предосторожности.

Федеральная служба исполнения наказаний открыла в Москве две лаборатории, в которых тестируют сотрудников и заключённых на коронавирус, сообщается на сайте ведомства. Всего в стране открыто 49 таких лабораторий, в которых провели уже более 1400 тестов.

«В тех территориальных органах, где нет собственных лабораторий для подобных исследований, тестирование проводят в учреждениях, подведомственных Роспотребнадзору», – рассказали в пресс-службе ФСИН.

В ведомстве сообщили, что до сих пор не допустили ни одного случая заражения среди подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Обстановку во всех учреждениях ФСИН пресс-служба называет «стабильной и управляемой».

«Круглосуточный мониторинг и контроль за обстановкой осуществляет оперативный штаб центрального аппарата ФСИН и его подразделения в территориальных органах», – следует из сообщения.

Ранее в Федеральную службу исполнения наказаний обращались правозащитники из фонда «Общественный вердикт». Они просили ведомство проверить ситуацию с коронавирусом в следственных изоляторах и колониях. По их данным, на территории СИЗО-1 Краснодарского края и ИК-5 Республики Татарстан есть заключённые с симптомами COVID-19. Кроме того, правозащитники утверждают, что в ИК-1 Ярославской области часть сотрудников работает без масок. Маски и перчатки не используют и осуждённые, которые разносят по камерам еду. А в СИЗО-11 Московской области арестованного с признаками коронавируса не изолировали.