ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2020, 15:36

Дочь и внук Назарбаева выиграли суд по делу о лондонской недвижимости

Общая стоимость особняков родственников первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева оценивается в $100 млн.

Как пишет «Медуза», Высокий суд Лондона признал незаконными ордера на арест недвижимого имущества Дариги и Нурали Назарбаевых, которые выписало Национальное агентство по борьбе с преступностью в рамках принятого в 2018 году закона «О доходах неустановленного происхождения». 

Согласно британскому законодательству, владельцы имущества должны отчитаться перед властями по источнику своих доходов. Если объяснения не устраивают правоохранительные органы, то недвижимость подлежит аресту.

Национальное агентство по борьбе с преступностью посчитало, что Назарбаевы купили три особняка в престижных районах Лондона на преступные доходы Рахата Алиева – бывшего супруга Дариги Назарбаевой.

По мнению суда, агентство не смогло предоставить весомых доводов, что Алиев был каким-либо образом причастен к покупке этой недвижимости, следовательно, причин для ареста нет.

Дочь и внук Назарбаева, настаивающие на своей полной невиновности, заявили, что удовлетворены решением суда. Национальное агентство по борьбе с преступностью собирается обжаловать решение суда.

Власти Великобритании арестовали три особняка по запросу правоохранительных органов весной 2019 года. Речь идет об особняке с подземным бассейном и кинотеатром на Бишопс-авеню, доме в районе Хайгейт и квартире в Челси. По данным британских СМИ, недвижимость оформлена на несколько офшоров на Антильских островах, в Панаме и на Ангилье (британская заморская территория).