ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 16:21

Нарушители самоизоляции в Москве получили штрафы по 15 000 рублей

Это первые штрафы по ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), связанные с нарушением самоизоляции.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, девять человек получили штраф в размере 15 000 руб. Во всех этих случаях граждане находились на дистанции больше 100 м от адреса фактического проживания, «в отсутствие оснований, предусмотренных указом мэра», сообщили в суде.

Сейчас на рассмотрении в Щербинском и Тверском судах находятся по два материала о правонарушении по ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

Коптевский районный суд признал виновным в правонарушении жителя Подмосковья, который находился в Москве без веских причин.

Еще одна женщина (с нарушением дистанции в 100 м от своего места проживания) находилась на спортивной площадке, со входа на которую она сорвала оградительную ленту. Решение по ее делу вынес Преображенский суд. Еще семерых граждан оштрафовал на ту же сумму Щербинский суд.

29 марта в Московском регионе, а позже в других субъектах России ввели режим обязательной самоизоляции. Гражданам разрешается покидать жилье только при обращении к врачу, для похода в магазин или аптеку, а также для прогулки с питомцем.