ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 16:25

Мосгорсуд рассказал о режиме работы СОЮ до конца апреля

Суды продолжат рассматривать дела безотлагательного характера. Если расписание заседаний изменится, то участникам процессов об этом сообщат.

Как следует из сообщения Мосгорсуда, до 30 апреля включительно столичные суды общей юрисдикции не будут проводить личный приём документации от граждан. Передать материалы можно с помощью «Почты России» и личного кабинета Единого информационного портала СОЮ Москвы.

Доступ граждан в канцелярии и экспедиции Мосгорсуда, районных судов города, в здания участков мировых судей ограничат, в том числе и для ознакомления с материалами дел. Приём граждан председателями райсудов приостанавливается.

До конца месяца суды будут рассматривать:

  • дела безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или недееспособного человека, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях и др.);
  • дела в порядке упрощённого и приказного производства;
  • дела и материалы, которые можно рассмотреть без вызова сторон;
  • будут возможны отборы коллегии присяжных, если сами кандидаты придут в суд.

Что касается остальных дел, то суды смогут сами принять решения, рассматривать их в апреле или в другом месяце.

Если расписание судебных заседаний изменится, то участникам процессов об этом сообщат, информацию также опубликуют на Едином информационном портале СОЮ в разделах «Поиск по судебным делам» и «Судебные заседания». В здания судов пустят только после измерения температуры тела посетителя.