ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 16:44

Эксперты ВШЭ предсказали сокращение ВВП на протяжении целого года

Прогноз экономистов ухудшился на четыре процентных пункта с февраля.

Центр развития НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) опубликовал консенсус-прогноз о перспективах российской экономики 9 апреля. Он составлен на основе опроса 19 экспертов.

ВШЭ отмечает, что до последнего времени консенсус-прогноз почти не менялся от опроса к опросу, а на сей раз оценки экспертов за два месяца сменились довольно резко. Если в феврале они ожидали умеренного роста российского ВВП по итогам 2020 года (1,8%), то теперь прогнозируют примерно такое же падение (-2%). Основной причиной этого стала пандемия коронавируса и вызванные ей ограничительные меры. При этом спад цен на нефть волнует экспертов в меньшей степени: стоимость барреля Urals по итогам года в среднем они прогнозируют на уровне $34,3 (на сегодня цена барреля российской нефти составляет около $22,6).

Эксперты также ожидают некоторого снижения курса валюты – средний курс доллара в 2020 году они прогнозируют на уровне 74,7 руб. Инфляцию экономисты прогнозируют на уровне 5,3 % за год. Инфляционный прогноз на 2021-й вообще не изменился в сравнении с февральским опросом – 3.8%.

Тем не менее, квартальные прогнозы на основе мнения 15 экспертов говорят о падении ВВП на протяжении четырёх кварталов подряд. Причём наиболее тяжёлым они считают текущий второй квартал 2020-го: в нём прогнозируют снижение реального ВВП на 8,1% сравнительно с тем же периодом прошлого года. В третьем квартале эксперты ожидают падение ВВП на 2,6%, в четвёртом – на 1,1%. Первый квартал 2021 года также принесёт отрицательный показатель для экономики – минус 0,4% ВВП. И только во втором квартале 2021-го экономисты прогнозируют рост (7,2%), и лишь благодаря эффекту низкой базы.

Только двое из опрошенных ВШЭ 15 экспертов считают, что спад экономики ограничится одним-двумя кварталами.

3 апреля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что во втором полугодии ЦБ прогнозирует возврат российской экономики к норме. При этом она рекомендовала дождаться следующих прогнозов Банка России в конце апреля, поскольку ситуация меняется очень быстро.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин прогнозировал падение российского ВВП в 2020 году на 3-5% при умеренном сценарии, а в худшем случае – и до 8%.