ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 17:41

Мошенники пытаются продать бизнесу брошюры о COVID-19 в Москве

А в случае отказа от покупки предпринимателям угрожают административной ответственностью.

В управлении Роспотребнадзора по Москве рассказали, как действуют мошенники. Представляясь сотрудниками санитарной службы, они предлагают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям купить брошюры о профилактике коронавируса. В случае отказа аферисты угрожают бизнесменам административными мерами.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве предупредила: ведомство не занимается продажей брошюр, листовок о профилактике инфекций. Отсутствие в организациях таких информационных материалов не является административным правонарушением, соответственно, поводом для наказания это не может быть.

Тех, кто столкнётся или уже столкнулся с подобным мошенничеством, просят обратиться в правоохранительные органы, а также в управление Роспотребнадзора по Москве. На сайте ведомства есть раздел «Приём обращений граждан», там нужно оставить информацию и свой контактный телефон.

Мошенники используют ситуацию с COVID-19 не впервые. Ранее ЦБ сообщал о новых схемах хищения денег со счетов россиян. Злоумышленники обзванивают граждан и обещают отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией. Цель аферистов – выманить данные банковской карты. Они также рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты. Как правило, мошенники подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций: Минздрава, Роспотребнадзора, Банка России, Всемирной организации здравоохранения и др. 

Банк России рекомендовал не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, а также пароли из SMS-сообщений.